Итоги 9-го тура чемпионата Германии по футболу

9-й тур «Бундеслиги» состоялся в период с 16-го по 18-е октября, и открывал его поединок «Майнца» (12 очков, место 11) и «Боруссии» из Дортмунда (20 очков, место 2). «Шмели» полностью подтвердили статус команды, входящей в группу лидеров, и забили в ворота голкипера хозяев Лориса Кариуса 2 безответных мяча, а отличились Марко Роис (18-я мин. – 0:1), и Генрих Мхитарян (82-я минута – 0:2). Счёт мог бы быть ещё крупнее, однако всё тот же Роис не реализовал 11-ти метровый (47-я минута).

Ещё 6 матчей 9-го тура немецкого первенства, состоялись в субботу 17-го октября, и в одном из них, «Шальке» (19 очков, место 3), после болезненного поражения в домашней встрече от «Кёльна» в предыдущем туре (8-й тур – 0:3), обыграл «Герту» (14 очков, место 5). В случае успеха, берлинский клуб мог бы вплотную приблизиться к тройке лидеров чемпионата, но гельзенкирхенцы всё-таки дожали соперника на последних минутах. Счёт открыл игрок обороны «Шальке» Бенедикт Хеведес (27-я минута -1:0), однако во второй половине игры ивуариец Саломон Калу восстановил равенство (73-я минута – 1:1). Показалось, что будет зафиксирован 1-й ничейный исход тура, но незадолго до финального свистка арбитра Марко Фритца, полузащитник Макс Мейер принёс хозяевам победу (90-я минута – 2:1).

Ещё в одном субботнем противостоянии встречались «Вольфсбург» (15 очков, место 4), и «Хоффенхайм» (6 очков, место 17). К слову, эта встреча получилась одной из самых результативных в туре. «Волкам» же, всё-таки пришлось приложить немало усилий для того, чтобы выиграть. Несмотря на то, что хозяева забили в ворота голкипера «сине-белых» Оливера Баумана два быстрых гола, (Макс Крузе 1-я минута – 1:0, и Бас Дост 7-я минута – 2:0), «Хоффенхайм» усилиями защитника Йереми Тольяна (30-я минута – 2:1), и хавбека Джонатана Шмидта (54-я минута – 2:2) сумел отыграться. А далее, настал настоящий звёздный час 27-ми летнего форварда «Вольфсбурга» Макса Крузе, который забил ещё дважды (63-я минута – 3:2, и 83-я минута – 4:2), оформил хет-трик, и принёс своей команде 3 важных очка.

Единственным матчем без голов осталась встреча 9-го тура первенства Германии между «Гамбургом» (11 очков, место 12), и «Байером» (14 очков, место 7). Пожалуй, этот исход больше пошёл на пользу «динозаврам», которые с трудом набирают очки в нынешнем чемпионате, а «аптекари» же, упустили отличную возможность приблизиться к лидерам чемпионата поближе.

Не принёс значительных сенсаций поединок аутсайдера «Бундеслиги» «Аугсбугра» (5 очков, место 18), и середняка первенства «Дармштадта» (13 очков, место 9). Гости провели игру уверенно, забив в ворота голкипера «Фуггеров» швейцарца Марвина Хитца два безответных мяча, которые на свой счёт записали нападающий Сандро Вагнер (7-я минута – 0:1), и защитник Петер Нимайер (29-я минута – 0:2). Этого вполне оказалось достаточно для победы.

Один из аутсайдеров немецкого чемпионата «Вердер» (7 очков, место 16) принимал безоговорочного лидера «Баварию» (27 очков, место 1). Казалось, что в ворота голкипера «музыкантов» Феликса Вивальда влетит целый град голов, однако мюнхенцы ограничились лишь одной результативной атакой, которую голом завершил форвард Томас Мюллер (24-я минута – 0:1). В результате баварский клуб одержал очередную победу, и имеет пока стопроцентные показатели.

Также, очень результативным оказался матч во Франкфурте, где «Айнтрахт» (9 очков, место 13) принимал «Боруссию из Мёнхенгладбаха. Однако итоговый счёт оказался совершенно неожиданным (1:5), ведь гладбахцы поразили ворота финна Лукаша Гредецки 5 раз. Отлично проявили себя в составе гостей, забившие по 2 мяча бразилец Раффаэл (16-я, и 57-я минуты), а также вышедший вместо него на замену в концовке игры полузащитник Андре Хан (82-я минута с пенальти, и 90-я минута). Ещё один мяч у «Боруссии» на счету хавбека Махмуда Дауда (51-я минута). Всё, на что оказались способны франкфуртцы, так это забить гол престижа с пенальти (Александер Майер 29-я минута).

Заключительными поединками 9-го тура, стали встречи, состоявшиеся 18-го октября в воскресенье, и завершились они с одинаковым результатом 1:0. «Кёльн» (14 очков, место 6), неожиданно уступил дома «Ганноверу» (8 очков, место 14), а единственный гол забил датский легионер команды гостей Леон Андреасен (38-я минута – 0:1). «Штутгарт» (7 очков, место 15) же, благодаря голу полузащитника Даниэля Дидави (59-я минута – 1:0) обыграл «Ингольштадт» (14 очков, место 8), и это также своего рода некоторая неожиданность, позволившая «автозаводцам» покинуть самое дно таблицы.

В 9-м туре немецкого первенства было забито 22 гола (в среднем 2,44 мяча за матч). Лучшим бомбардиром чемпионата по-прежнему является форвард «Баварии» Роберт Левандовский (8 игр, 12 мячей).

В тройке лидеров изменений не произошло: — «Бавария (27 очков), «Боруссия» Д (20 очков), «Шальке» (19 очков) свои встречи выиграли. Внизу таблицы, после победы «Штутгарта» ситуация несколько поменялась, и теперь её замыкают — «Вердер» (7 очков), «Хоффенхайм» (6 очков), Аугсбург (5 очков).